8 (800) 600-33-98
2023-03-07 07:56:57
Ресторанный концепт, который понравится гостям
#1

Что такое концепция ресторана

Концепция ресторана — это тема или идея, определяющая дизайн, меню, обслуживание и атмосферу ресторана. Это отличительный фактор, который привлекает клиентов. Концепция может быть основана на кухне, местоположении, атмосфере, стиле или комбинации факторов. Создание четко сформулированной концепции ресторана несет решающее значение для успеха в конкурентной индустрии общественного питания. Концепция помогает определить целевую аудиторию, предложить особые впечатления для клиентов и создать фирменный стиль, который найдет отклик у посетителей. В этой статье давайте рассмотрим, как разработать концепцию ресторана, которая понравится гостям.

#2

Мозговой штурм концепций ресторана

Мозговой штурм сложный, но увлекательный процесс. Чтобы генерировать свежие идеи, начните с изучения тенденций в ресторанном бизнесе и анализа успешных ресторанов в регионе. Обратите внимание на то, какие виды кухни, стили обслуживания и декора пользуются популярностью, и подумайте о том, что включить в концепцию. Другой прием - мыслить нестандартно и создать неожиданный и нетрадиционный вариант. Проведите мозговой штурм с командой и предложите каждому поделиться идеями. Подумайте о том, что делает ресторан уникальным, будь то местоположение, история или особые ингредиенты. Также черпайте вдохновение из личного опыта, например, из путешествий или культурного наследия. Не забывайте о целевой аудитории и создайте концепцию, которая будет отвечать предпочтениям рынка. Экспериментируйте с комбинациями идей, пока не выработаете ту, которая будет казаться аутентичной, свежей и привлекательной для гостей.

#3

Разработайте концепцию

Создание концепции ресторана подразумевает воплощение идей в план, который соответствует целевому рынку и целям ресторана. Чтобы создать концепцию, которая найдет отклик у целевой аудитории, учитывайте ее демографические характеристики, предпочтения и привычки в еде. Например, если целевая аудитория - молодые офисные служащие, рассмотрите концепцию, предлагающую здоровые блюда и оживленную барную сцену. Если целевая аудитория - семьи, стоит рассмотреть вариант, предлагающий блюда для детей и спокойную атмосферу и наличие детской комнаты с аниматором.

Кроме того, концепция ресторана должна соответствовать целям. Подумайте о том, какой опыт хотите предложить гостям и какой имидж хотите создать. Например, если цель - создать ресторан высокой кухни, концепция должна отражать это, предлагая соответствующую атмосферу, редкие ингредиенты и внимательный сервис. Если цель - создать непринужденную атмосферу, концепция включает доступные варианты меню, легкую атмосферу и расслабленный стиль обслуживания.

Продумайте аспекты ресторана, от меню до декора. Убедитесь, что каждый элемент целостный и работает вместе для создания запоминающегося опыта для гостей. Протестируйте ее с помощью фокус-групп или мягкого открытия, чтобы собрать отзывы и внести необходимые коррективы. Разработав концепцию, соответствующую целевому рынку и целям ресторана, вы создадите прочный фундамент для успеха в ресторанной индустрии.

#4

 Спроектируйте пространство

Атмосфера и обстановка ресторана улучшают впечатления от обеда, привлекают и удерживают гостей. Дизайн отражает концепцию ресторана и соответствует целевому рынку.

Первый шаг в проектировании помещения - определение планировки. Учитывайте такие факторы, как размер ресторана, тип обслуживания и поток посетителей. Например, если концепция - ресторан высокой кухни, потребуется просторная планировка, чтобы получить достаточное место в рассадке гостей и расслабленную обстановку. Если же ресторан быстрого обслуживания, то используйте компактную планировку, чтобы увеличить оборот гостей.

Далее о декоре. Декор дополняет замысел ресторана и улучшает впечатления от обеда. Например, если концепция - итальянский ресторан в деревенском стиле, используйте теплое освещение, деревенские материалы, такие как дерево и камень, и традиционные итальянские произведения искусства.  Если концепция - суши-ресторан, то для создания изысканной атмосферы лучше использовать гладкий и минималистский декор, яркое освещение и современные японские произведения искусства.

Наконец, подумайте о деталях, которые улучшат впечатление от ужина, таких как музыка, запахи и освещение. Музыка соответствует замыслу ресторана и целевому рынку. Музыка не должна быть слишком громкой или навязчивой. Запах должен быть приятным и тонким, например, аромат свежей зелени или выпечки. Сделайте освещение регулируемым, чтобы создать желаемую атмосферу, например, приглушить свет во время ужина для создания интимной атмосферы.

Проектирование пространства ресторана сложный процесс, но это обязательный этап создания концепции. Создавая среду, которая отражает концепцию и улучшает впечатления от обеда, вы дарите незабываемые и приятные впечатления для гостей.

#5

Составьте меню

Меню дополняет концепцию ресторана, демонстрирует достоинства и удовлетворяет предпочтения гостей. С меню новые гости начинают знакомство, а уже потом рассматривают интерьер.

При разработке меню учитывайте тип кухни, ингредиенты, оформление и цены.

Тип кухни соответствует концепции ресторана и целевому рынку. Например, если для французского бистро, в меню включают классические французские блюда, такие как Coq Au Vin и Escargot. В веганском кафе, в меню представлены блюда на растительной основе, такие как вегетарианские бургеры и тосты с авокадо.

Ингредиенты, используемые в блюдах, также соответствуют концепции ресторана. Например, в меню ресторана, работающего по принципу farm-to-table, включают свежие ингредиенты местных фермеров. В меню ресторана суши - свежая рыба.

Презентация блюд в меню выполняется визуально привлекательно и соответствует задумке ресторана. Например, если концепция - классический стейк-хаус, представьте блюда в традиционном и элегантном виде.

Цены в меню соответствуют концепции ресторана и целевому рынку. Например, если концепт - ресторан высокой кухни, представьте в меню блюда по соответствующим ценам, в то время как ресторан повседневной кухни может предложить более доступные варианты.

Фирменные блюда поддерживают концепцию ресторана. Включите в мексиканский ресторан блюдо от шеф-повара, которое представляет собой классику в мексиканской кухне. Веганское кафе может иметь блюдо, в состав которого входит растительный белок, редко встречающийся в веганской кухне, например, сейтан или темпех.

#6

Совершенствуйте концепцию

Совершенствование концепции ресторана — это непрерывный процесс, требующий постоянного внимания и корректировки для обеспечения последовательности и удовлетворенности гостей. Этот процесс включает в себя обучение сотрудников, мониторинг отзывов гостей, анализ продаж и внесение необходимых корректировок в концепцию.

Донесите до сотрудников концепцию и ценности ресторана так, чтобы они донесли их до гостей. Обучение также включает конкретные процедуры по реализации идеи, такие как приготовление и подача блюд меню, поддержание чистоты и атмосферы в ресторане.

Собирайте отзывы гостей: проводите опросы, онлайн-обзоры и личные беседы. Отзывы используйте для выявления действенных и требующих развития областей концепции. Например, если гости постоянно жалуются на размер порций некоторых блюд, внесите коррективы в меню, чтобы решить эту проблему.

Проанализируйте данные о продажах для выявления требующих улучшения областей концепции. Например, если конкретные позиции меню имеют высокий спрос, включите в него больше позиций, аналогичных тем, которые пользуются популярностью. Если в определенное время дня или недели продажи стабильно низкие, возможно, ресторан захочет изменить часы работы или рекламные акции, чтобы привлечь больше гостей в это время. Если гости постоянно жалуются на уровень шума в ресторане, внесите изменения в декор или измените расположение мест для сидения, чтобы решить эту проблему. Если данные показывают, что некоторые позиции меню постоянно не оправдывают ожидания внесите изменения в меню, чтобы сделать эти позиции привлекательными для гостей.  Провести подобный анализ можно гораздо проще и дешевле с программой автоматизации iiko(Айко), которая предоставляет отчеты о доходах и расходах, контроль над движением финансовых средств, а также таблицы, графики и диаграммы для аудита и планирования бюджета.

#7

Заключение

Создание концепции ресторана, которая понравится гостям - основа для его выживания. Мозговой штурм, разработка, которая соответствует целевому рынку и целям ресторана, проектирование помещения, составление меню, создание сильного фирменного стиля, а также реализация и совершенствование концепции — это важнейшие этапы процесса. Потратив время и усилия на ее создание, вы выделите свой ресторан на фоне конкурентов и обеспечите незабываемые впечатления от ужина, которые заставят гостей приходить еще и еще.

Добавить комментарий
Комментарий*
Отправить комментарий
12 комментариев
Wasilisa Iwanowa
07.03.2023
Благодарю за важную информацию! Теперь я знаю как правильно создавать ресторанный концепт!
Алексей Кашин
07.03.2023
Концепция способна привлечь аудиторию , но как мне кажется, ещё важнее это качество услуги, кухни и сервиса, которые должны удержать гостей в дальнейшем.
Павловна
07.03.2023
На мой взгляд концепция ресторана в наше время имеет колоссальное значение. Но зачастую ее портит необученный и плохо подобранный персонал. И это очень печально.
Agripina Vers
07.03.2023
Мне кажется, что концепция ресторана работает только в больших городах. Это замечательная идея, но меню, обученный персонал, интерьер это неотъемлемые составляющие каждого ресторана.
Михаил
07.03.2023
Концепция для ресторана одно из ключевых показателей. В основном на неё ориентируются клиенты в момент выбора ресторана, и крайне важно чтобы она совпадала с теми клиентами, на кого ориентирован ресторан.
Соловьева Наталья Анатольевна
07.03.2023
А мне нравятся неординарные ресторанные концепции. С удовольствием ходила бы в такие заведения.
Olesya
07.03.2023
Полностью согласна с автором статьи в том, что концепция ресторана - это основа для успешного бизнеса. Процесс достаточно сложный. т.к. необходимо охватить множество нюансов и этим (на мой взгляд) должны заниматься только профессионалы.
Стас
07.03.2023
Проработка концепции ресторана крайне важна. Важно привлечь с её помощью клиента, а не оттолкнуть.
Разин Степан Иванович
07.03.2023
Очень полезная информация. Обязательно досконально изучю и попытаюсь воплотить в жизнь на практике моего начинающего ресторанного бизнеса.
Ботишева Маржан Балтабаевна
07.03.2023
Обожаю ходить с мужем в рестораны где действительно всё продумано до мелочей и вкусно кормят! Всегда интересно и запоминающееся именно то место, где всё делается с душой и любовью к своему делу.
Николай
07.03.2023
Благодарю. Очень важно понимать концепцию ресторана
Евгений Александрович
07.03.2023
Согласен полностью. Сначала нужно определиться какая публика будет гостями в нашем ресторане, ну а потом уже и меню под этот слой посетителей подбирать. Спасибо, подчеркнул еще кое что новое для себя из статьи!

Люди часто смотрят

Лучшие статьи от RESTOSPACE
Раз в неделю. Без спама

ООО «Опен Сервис» использует файлы «cookie», с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. «Cookie» представляют собой небольшие файлы, содержащие информацию о предыдущих посещениях веб-сайта. Если вы не хотите использовать файлы «cookie», измените настройки браузера.

г. Санкт-Петербург ул. Седова 11