8 (800) 600-33-98
2022-06-08 12:00:00
Как стать ТОПовым рестораном внутри агрегатора

Агрегатор доставки еды - это еще один источник заказов для ресторана. Чем выше ресторан в сортировке внутри сервиса - тем больше заказов он получает и тем больше выгоды от такого сотрудничества. Как стать топовым рестораном в агрегаторе, расскажем на примере сервиса Chibbis.ru.

Все агрегаторы выдвигают в топ те рестораны, с которыми им максимально выгодно работать. Чаще всего это те заведения, которые привлекают много заказов и имеют высокий средний чек. На оба показателя можно повлиять, прокачав каждый фактор, на который обращают внимание клиенты при выборе ресторана для заказа еды. Что это за факторы и как на них повлиять, разберем ниже.

Прямо сейчас забирай бесплатный чек-лист эффективного PR продвижения ресторана !



МЕНЮ

Добавьте на сервис свое полное, хорошо структурированное и понятное клиенту меню. 

Чем понятнее и проще устроено меню, тем легче клиенту сделать заказ. Поэтому не нужно добавлять разделы меню с непонятным для клиентов названием в попытках выделиться. 

Сами блюда должны быть подробно описаны: что входит в состав, сколько весит одна порция, сколько в нее входит кусочков или какого диаметра пицца. Когда клиент не понимает, сколько именно еды он получит за свои деньги, это заставляет его сомневаться и присмотреться еще и к другим ресторанам. 

Обратите внимание и на описание блюд. Можно просто перечислить ингредиенты, а можно добавить описанию красок и сделать его более аппетитным. Сравните описание бургера:

  • Белая булочка с кунжутом, соус тар-тар, салат айсберг, томаты, маринованные огурчики, говяжья котлета, сыр чеддер, фиолетовый лук, перец халапеньо, спайс соус. 
  • Невероятно нежный 150-граммовый мраморный бифштекс на французской булочке бриошь под соусом барбекю и натуральные ингредиенты со всего мира: салат Романо, сыр Гауда, бекон, лук фри и свежие овощи. Стопроцентная мраморная вкуснятина!

Какой из вариантов вызывает в вас больше желания попробовать этот бургер?

БЛЮДА ЗА БАЛЛЫ

Добавьте в свое меню еду за баллы, которую клиент может получить в подарок к заказу. 

Это не обязательно должно быть что-то дорогое. Выбирайте блюда с высокой маржой, но привлекательные, чтобы клиент мог четко ощутить свою выгоду при заказе именно в вашем ресторане. 

Что касается количества блюд за баллы, то чем их больше - тем лучше. Если вы предлагаете 5-6 разных хороших бонусных блюд и при первом заказе клиент остался доволен и едой, и обслуживанием, то у него будет велик соблазн повторить заказ и попробовать уже другие блюда за баллы. По статистике уже после третьего заказа клиент становится постоянным. 

Таким образом бонусные блюда дают не только преимущество перед конкурентами в агрегаторе, но и помогают влюбить в себя клиента и заставлять его возвращаться к вам снова и снова.



ФОТОГРАФИИ БЛЮД

Вкусные фотографии блюд - это лучший способ соблазнить клиента. Чем аппетитнее фотография, тем больше желание заказать это блюдо и попробовать его как можно скорее. 

По исследованиям Chibbis, отсутствие фотографий или наличие фотографий плохого качества снижает конверсию в заказ в 2 раза. А чем меньше заказов, тем ниже ресторан находится в сортировке. 

Важно! Не публикуйте чужие фотографии в качестве своих. Фото блюд должны соответствовать реальности, чтобы клиент не был разочарован. К тому же, агрегаторы запрещают использовать стоковые фотографии.

ДОСТУПНЫЕ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

Чем больше вариантов оплаты заказа вы предоставляете - тем лучше. 

Далеко не у всех клиентов есть достаточное количество наличных, а бежать к банкомату и снимать деньги мало кто захочет. К тому же, ваши конкуренты могут избавить клиента от этой неприятной необходимости. 

Оплата наличными, оплата по карте при получении и онлайн-оплата - необходимый минимум. 

Особенно стоит обратить внимание на подключение онлайн-оплаты. Исследования Chibbis показали: клиенты, оплатившие заказ онлайн, отменяют заказы на 35% реже, чем при других способах оплаты. 

Оплата сразу на сайте - это удобно для клиента и выгодно для вас - ведь чем меньше процент отмененных заказов, тем выше ресторан показывается в сортировке.



МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ЗАКАЗА

Высокая минимальная сумма заказа отпугивает клиентов. Даже постоянный клиент может отказаться от идеи заказывать у вас, если минимальная сумма значительно превышает сумму его желаемого заказа. В это же время ваши конкуренты могут предложить гораздо более выгодные условия.

Чтобы правильно установить минимальную сумму заказа, ориентируйтесь на этот показатель у конкурентов. Можно поставить чуть ниже, чтобы получить преимущество и привлекать больше заказов в свой ресторан.

Но не будем забывать о том, что доставка в разные зоны может стоить по-разному. Невыгодно доставлять заказ на 400 рублей на другой конец города, а вот доставить такой же заказ в соседний дом - уже совсем другое дело. На Chibbis вы можете настроить разную минимальную сумму заказа в зависимости от зоны доставки.

СКОРОСТЬ ДОСТАВКИ

Сейчас скорость доставки играет очень важную роль. В глазах клиента большинство ресторанов одинаковые, в них лишь слегка отличается меню и условия получения заказа. Если клиент будет выбирать из трех примерно одинаковых в его глазах ресторанов, то он скорее всего закажет там, где заказ привезут быстрее. 

Помните о том, что срок доставки постоянно снижается, многие рестораны укладываются в 40-50 минут. Ваша задача - доставлять хотя бы за то же время, а лучше - быстрее. 

Когда указываете в агрегаторе скорость доставки, пишите честно. Лучше сразу дать понять клиенту, что вы доставите заказ через полтора часа, чем разгневанный и голодный клиент будет ждать в 2 раза дольше обещанного. Такой заказ скорее всего будет отменен, а чем выше процент отмененных заказов - тем ниже показывается ресторан в сортировке. После такого длительного ожидания вероятность того, что клиент вернется в ресторан, стремится к нулю.

Таким образом скорость доставки и правдиво заполненные данные о ней помогают привлечь больше клиентов, готовых сделать заказ, и оставить о себе положительное впечатление, повысив вероятность повторного заказа именно у вас, а не у вашего конкурента.

СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ

Этот параметр влияет на сортировку ресторанов так же, как и скорость доставки. Прямой зависимости нет, но стоимость доставки влияет на принятие решения о том, делать заказ у вас или же у ваших конкурентов. Чем больше клиентов вы привлечете, тем выше ваш ресторан показывается в агрегаторе.

Доставка недешево обходится ресторану, особенно если это доставка в отдаленные районы города. Но для клиента стоимость доставки должна быть или равна нулю, или быть достаточно низкой. Есть два варианта, как может поступить ресторан:

1. «Зашейте» стоимость доставки в цену блюд. 

Берите среднюю цену доставки и наращивайте цены так, чтобы доходы от заказов перекрывали стоимость доставки даже в отдаленные районы.

2. Разбейте стоимость доставки по зонам. 

Если вы хотите поступать с клиентами максимально честно, то справедливо будет брать за доставку больше именно с тех клиентов, которые находятся далеко от ресторана. На Chibbis есть возможность настроить стоимость доставки в зависимости от зоны - достаточно лишь сообщить менеджеру цены и прислать карту зон доставки. Все остальное сделают за вас.

ОТЗЫВЫ

Чем хуже отзывы о ресторане, тем ниже он показывается в подборке ресторанов. Агрегаторам не выгодно приводить клиентов в тот ресторан, который не оправдывает ожиданий клиентов, разочаровывает их и отталкивает не только от самого ресторана, но и от сервиса в целом. 

Помимо этого негативные отзывы оттолкнут еще и потенциальных клиентов, потому что перед заказом больше 80% клиентов читают отзывы о ресторане. Расстроенный клиент может оставить отзывы не только в самом агрегаторе, но и на сторонних ресурсах. Он расскажет о своем негативном опыте друзьям, родственникам и коллегам, оттолкнув от ресторана и агрегатора еще и их. 

Чтобы не было большого количества негативных отзывов, работайте качественно. Это не избавит вас от негатива целиком, но значительно снизит вероятность появления плохих отзывов. А если уж случилось так, что на вас жалуются - правильно работайте с негативом. При должном подходе удается успокоить клиента и договориться с ним о том, чтобы он сам удалил свой отзыв.



ВОЗРАСТ РЕСТОРАНА НА СЕРВИСЕ

Чем дольше ресторан подключен к агрегатору, тем больше у него накапливается заказов, отзывов и статистики. Большое количество отзывов помогает клиентам сделать выбор в вашу пользу, а накопленная статистика помогает понять агрегатору, как именно стоит продвигать ваш ресторан. 

Ресторанам, подключенным недавно, сложнее привлекать заказы, чем старожилам сервиса. Клиентам о таких ресторанах ничего не известно - нет тех самых отзывов, которые часто помогают принять решение в вашу пользу. 

На Chibbis такие рестораны дополнительно отмечаются ленточкой с отметкой «Новый», чтобы привлечь больше внимания к заведению. А еще они попадают в отдельную подборку, в которой могут получить максимум внимания от клиентов, жаждущих экспериментов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ В CHIBBIS

Chibbis предоставляет ресторанам возможность быстро и просто прокачать свой ресторан на сервисе. Чтобы показываться в топе без сложностей и ожидания, за дополнительную плату можно:

  • Получить рассылки по клиентской базе Chibbis. 

Таким образом можно продвигать свою акцию, новые блюда в меню или просто громко заявить о своем появлении на сервисе на всю аудиторию Chibbis в вашем городе. Сервис сам разошлет push-уведомления, рассылки по e-mail и в мессенджерах - вам нужно только подготовить предложение для клиентов.

  • Поднять ресторан в топ за 2-3 месяца. 

Для этого достаточно увеличить комиссию. Стандартная комиссия всего 15% от суммы доставленных заказов, но можно ее увеличить. Таким образом агрегатору будет выгоднее продвигать ресторан, постепенно он будет обрастать заказами и новыми клиентами, продвигаясь в топ. Как правило, для этого достаточно 2-3 месяцев.

  • Попасть в топ за 1 день. 

В Chibbis есть возможность получить место в топе ресторанов на определенное время за дополнительную плату, если ваш ресторан проверен временем и нет никаких сомнений, что клиенты останутся довольны на 100%.

В этой статье мы перечислили основные факторы, которые работают одинаково во всех агрегаторах доставки еды. Помимо них в каждом агрегаторе есть свои дополнительные показатели, влияющие на позиции ресторанов в сортировке. Например, в Chibbis это возможность дополнительного продвижения ресторана и блюда за баллы. Качественно проработайте каждый из стандартных пунктов и вы точно увеличите количество заказов в вашем ресторане от агрегатора.

Автор:

Команда Академии Chibbis

Добавить комментарий
Комментарий*
Отправить комментарий

Люди часто смотрят

Лучшие статьи от RESTOSPACE
Раз в неделю. Без спама

ООО «Опен Сервис» использует файлы «cookie», с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. «Cookie» представляют собой небольшие файлы, содержащие информацию о предыдущих посещениях веб-сайта. Если вы не хотите использовать файлы «cookie», измените настройки браузера.

г. Санкт-Петербург ул. Седова 11