8 (800) 600-33-98
2023-03-20 13:50:26
Маркетинг ресторана: Стратегии для привлечения клиентов

Вы гурман, желающий открыть свой собственный ресторан? Или, вы владелец ресторана, пытающийся привлечь больше клиентов? В высококонкурентном мире общественного питания маркетинг играет ключевую роль. Существуют конкретные способы привлечь внимание к ресторану - от социальных сетей до сотрудничества с влиятельными людьми. В этой статье мы рассмотрим некоторые маркетинговые стратегии, которые помогут вам выделиться в толпе и привлечь аудиторию. Итак, давайте погрузимся в процесс и приправим блюдо под названием ресторанный маркетинг!

#1

Особенности ресторанного бизнеса

Ресторанный бизнес — это сложная и многогранная отрасль, требующая напряженной работы, самоотверженности и внимания к деталям. Особенность ресторанного бизнеса — это высокая конкуренция, когда рестораны борются за одних и тех же клиентов. Чтобы добиться успеха в этой отрасли, важно понимать особенности ресторанного дела. Давайте начнем с основ.

#2

Типы ресторанов

Ресторанная индустрия обхватывает десятки типов заведений, удовлетворяющих различные потребности и предпочтения клиентов. В результате маркетинговые стратегии адаптируют к каждому типу ресторанов. Заведения быстрого обслуживания используют такие маркетинговые приемы, как реклама рядом с учебными заведениями и офисами или предложение ограниченных по времени акций. Рестораны высокой кухни фокусируются на построении отношений с клиентами с помощью персонализированных маркетинговых подходов. 

#3

Брендинг ресторана

Брендинг — это жизненно важный аспект маркетинга для ресторана. Бренд включает в себя название, логотип, веб-сайт, присутствие в социальных сетях и общий имидж. Сильный бренд может помочь ресторану выделиться среди конкурентов, привлечь клиентов и создать лояльную аудиторию. Бренд, который найдет отклик у целевой аудитории, включает в себя понимание того, что отличает ресторан, определение его уникального предложения и донесение этой идеи до клиентов с помощью элементов брендинга. Последовательность брендинга на всех платформах важна для создания узнаваемости и доверия к бренду.

#4

Дизайн меню

Меню ресторана - не просто прейскурант блюд, а маркетинговый инструмент, оказывающий влияние на гостя в первые минуты за столом. Меню выделяет ресторан на фоне конкурентов и помогает создать незабываемые впечатления от ужина. Меню отражает бренд ресторана и его ценности. Маркетинговые приемы при разработке меню могут помочь увеличить продажи высокомаржинальных позиций. 

Учитывайте целевую аудиторию. Меню ресторана, ориентированного на семейный отдых, включает в себя блюда для детей. Ресторан, заботящийся о здоровье, предлагает вегетарианские и веганские блюда. Визуально привлекательное, легко читаемое и информативное меню, привлекает клиентов попробовать новые блюда, увеличивает продажи и повышает лояльность клиентов. 

В разделе полезных советов этой статьи мы предоставим рекомендации о том, как подойти к созданию меню ресторана.

#5

Маркетинг в социальных сетях

Команда экспертов проводит курсы для рестораторов по маркетингу. Эксперты познакомят вас с основами цифрового маркетинга, включая создание и продвижение сайтов, работу с социальными сетями и электронной рассылкой.

Мы предоставляем индивидуальные консультации и анализ текущей маркетинговой стратегии ресторана, чтобы помочь владельцам бизнеса оптимизировать усилия в этой области. Мы делимся с участниками опытом в разработке результативных маркетинговых кампаний и использовании аналитики для мониторинга результатов и корректирования стратегии.

Участие в наших курсах поможет рестораторам расширить свою клиентскую базу, увеличить продажи и улучшить репутацию в индустрии. Наша команда экспертов готова помочь владельцам ресторанов достичь успеха в мире маркетинга

После блокировки иностранных социальных сетей Facebook, Instagram (запрещены на территории РФ) и Twitter стоит сфокусироваться на российских социальных сетях и мессенджерах (VK, Telegram). Они предоставляют ресторанам маркетинговые инструменты для взаимодействия с целевой аудиторией.

Не забывайте использовать такие мощные инструменты как Яндекс.Бизнес, Google My Business YouTube и 2GIS. Заведение должно быть на картах города любого приложения. Следите за отзывами и умело управляйте ими, чтобы повышать репутацию ресторана. Поощряйте клиентов за положительные отзывы и отвечайте на негативные. 

Определите на каких платформах активна целевая аудитория, и разработайте привлекательный контент, отвечающий ее интересам. Это, например, посты с аппетитными фотографиями блюд, закулисные съемки кухни ресторана или отзывы клиентов. Кроме того, используйте рекламу в социальных сетях для продвижения мероприятий и акций. 

#6

Целевая аудитория ресторана

Понимание целевой аудитории имеет решающее значение для успеха маркетинговой кампании в любом бизнесе, и ресторанный бизнес не исключение. 

#7

Определение целевой аудитории

Маркетинговые стратегии требуют глубокого понимания целевой аудитории. Рестораны должны анализировать такие данные как: история посещений, заказы и отзывы. Это необходимо, чтобы получить представление о демографических характеристиках, предпочтениях и поведении клиентов. Кроме того, аналитика социальных сетей и онлайн-обзоры дают информацию о целевой аудитории. Понимая целевую аудиторию, создайте индивидуальные маркетинговые предложения, которые найдут отклик у клиентов.

#8

Создание персоны клиента

Создание персоны клиента - полезное упражнение для понимания целевой аудитории. Персона клиента — это вымышленное представление типичного клиента, включающее информацию о возрасте, поле, роде занятий, интересах и поведении. Создавая персону клиента, ресторан может лучше понять потребности, предпочтения и мотивы целевой аудитории и разработать результативные маркетинговые стратегии. Например, если целевая аудитория — это заботящиеся о здоровье миллениалы, ресторан может создать персону, отражающую предпочтения этой группы. Например, подчеркнуть здоровые и органические варианты меню, экологически чистые практики и акции в социальных сетях, привлекательные для этой группы.

Адаптируйте маркетинговые сообщения так, чтобы они лучше резонировали с целевой аудиторией. Убедитесь, что сообщения персонализированы для клиента. Понимание персоны клиента также помогает при выборе дизайна ресторана. Например, освещения, декора и музыки, чтобы создать атмосферу, привлекательную для целевой аудитории.

#9

Адаптация к меняющимся предпочтениям потребителей

Предпочтения и поведение потребителей постоянно меняются, а рестораны адаптируются. Это как бег против движения эскалатора: вы бежите вперед, чтобы хотя бы просто оставаться на месте. Развитие технологий и пандемия изменили способы взаимодействия клиентов с ресторанами: популярными становятся онлайн-заказы и доставка. Внедряйте технологии в маркетинговые стратегии, чтобы воздействовать на целевую аудиторию. Создайте удобный веб-сайт и мобильное приложение, предлагайте онлайн-заказы и сотрудничайте со службами доставки.

Адаптируйтесь к меняющимся предпочтениям потребителей, сохраняйте актуальность и привлекательность для целевой аудитории.

#10

Обслуживание различных сегментов потребителей

У ресторанов бывают несколько сегментов потребителей с различными предпочтениями и поведением. Например, ресторан может обслуживать как семьи с маленькими детьми, так и офисных работников за обедом, а вечером устраивать вечеринки. Маркетинговые стратегии должны соответствовать потребностям и предпочтениям сегмента, чтобы охватить и привлечь гостей. Понимание каждого сегмента может помочь ресторану адаптировать предложения в меню, цены, рекламные акции и маркетинговые сообщения. Не старайтесь занять весь рынок, вместо этого начните с одного сегмента.

Маркетинговые стратегии для семей с маленькими детьми включают специальные акции и блюда для детей, в то время как маркетинг для обеда офисных служащих сосредоточен на акциях «счастливый час» и онлайн-заказах.

Анализируйте данные и отзывы клиентов для определения сегментов потребителей. Социальные сети и онлайн-отзывы на платформах Yandex и Google также дают информацию о предпочтениях и поведении. 

#11

Сезонность спроса

Давайте рассмотрим, как эффективно управлять сезонным спросом, планировать праздники и специальные мероприятия, а также использовать сезонные маркетинговые кампании.

#12

Понимание сезонных закономерностей спроса

Понимание сезонных особенностей спроса - важнейший аспект ресторанного маркетинга. Оно включает в себя анализ следующих факторов: погода, местные события, праздники и поведение потребителей. Анализ нужен, чтобы определить, когда спрос на услуги ресторана увеличивается или уменьшается. Корректируйте стратегии и предложения в соответствии с меняющимися потребностями клиентов. 

#13

Адаптация маркетинговых стратегий к сезонным потребностям

Адаптация маркетинговых стратегий к сезонным потребностям необходима для поддержания вовлеченности клиентов и получения прибыли в течение всего года. Создавая целевые кампании, соответствующие сезонным тенденциям и предпочтениям клиентов, ресторан привлекает посетителей в периоды спада или высокого спроса. Лето считается для владельцев ресторанов «спокойным временем», так как большинство клиентов уезжают в отпуска или предпочитают проводить время на открытом воздухе. После корпоративных вечеринок и банкетов в декабре наступает затишье. Люди, потратившиеся на праздничные мероприятия, экономят деньги и ожидают следующих случаев для веселья. В преддверии Дня Святого Валентина количество клиентов увеличивается незначительно, но на пиковые даты гендерных праздников (23 февраля и 8 Марта) поток клиентов буквально «взрывается». Ваш бизнес должен быть гибким и меняться в зависимости от спроса:

Сократите расходы на необязательные статьи, заранее закупите продукты с длительным сроком годности и договоритесь об отсрочке платежа с арендодателем, чтобы подготовиться к сезонным колебаниям в ресторанном бизнесе.

Воспользуйтесь затишьем на рынке, чтобы обновить меню, ввести новые позиции и увеличить расходы на рекламу, например, в социальных сетях, чтобы привлечь больше клиентов и сократить влияние сезонных колебаний спроса.

#14

Планирование праздников и мероприятий    

Для планирования праздников и мероприятий необходимо изучить местные события, праздники и адаптировать предложения в соответствии с предпочтениями целевой аудитории. Например, в День святого Валентина ресторан запускает акции, включающие романтические предложения в меню и специальные мероприятия, такие как живая музыка или дегустация вин, чтобы привлечь пары. Продвигая эти предложения через маркетинговые каналы, ресторан привлекает посетителей в заведение и увеличивает доход в праздничный сезон. Ресторан может провести вечеринку для сотрудников местной компании, отмечающей свой день рождения, предоставив им специальное меню и скидки на блюда. 

#15

Создание сезонных предложений в меню    

Создание сезонных предложений в меню — это способ использовать сезонные особенности спроса для увеличения дохода. Предлагая сезонные ингредиенты и блюда, ресторан выделится на фоне конкурентов и удовлетворит меняющиеся предпочтения потребителей. Например, в осенний сезон ресторан может ввести блюда с использованием сезонных ингредиентов, таких как тыква и баттернат, чтобы удовлетворить меняющиеся вкусы клиентов. В летние месяцы, когда люди чаще обедают вне дома, рестораны предлагают блюда на открытом воздухе и меню на летнюю тематику с прохладительными напитками, чего не делали зимой. В новогодний период рестораны запускают кампании, включающие праздничные предложения в меню, специальные акции и мероприятия.

#16

Полезные советы

#17

Маркетинговые приемы для меню ресторана

Есть конкретные приемы, применимые к меню для привлечения клиентов и увеличения продаж. Вот некоторые примеры:

Используйте описательный язык

Вместо того, чтобы перечислять блюда в меню, используйте описательный язык, чтобы они звучали более привлекательно. Например, вместо "сэндвич с курицей-гриль", попробуйте "сочная куриная грудка-гриль с расплавленным сыром чеддер и свежим авокадо на поджаренной булочке бриошь".

Выделите популярные или фирменные блюда

Используйте графику или значки, чтобы выделить популярные или фирменные блюда в меню. Вы также можете использовать крупные шрифты, жирные цвета или рамки, чтобы привлечь внимание к этим блюдам.

Создайте тему

Если у вашего ресторана есть тема или концепция, убедитесь, что она отражена в оформлении и описании меню. Например, если у вас мексиканский ресторан, вы можете использовать красочную графику и шрифты в мексиканском стиле.

Специальные предложения и акции

Включение ежедневных специальных предложений, акций или предложений с ограниченным сроком действия может привлечь клиентов попробовать новые блюда и способствовать повторному посещению. Используйте баннеры или всплывающие окна в меню, чтобы подчеркнуть эти акции.

Предоставьте информацию о еде

Все больше и больше клиентов ищут здоровые варианты меню. Включение информации о еде, такой как количество калорий, содержание жира или диетическая информация, может помочь клиентам принимать обоснованные решения и чувствовать себя уверенно при выборе.

Упростите оформление

Слишком сложное или загроможденное меню будет подавляющим для клиентов. Простой и упорядоченный дизайн меню облегчит поиск нужной информации и сделает заказ более приятным.

#18

Сотрудничество с местными предприятиями и организациями

Сотрудничайте с местной пивоварней, предлагая со скидкой блюда и пиво в паре. 

Проводите совместные мероприятия, таких как сбор средств на благотворительность или тематический ужин.

Обменивайтесь промо кодами с другими организациями. Свяжитесь с местным магазином цветов, и договоритесь о скидке для посетителей на День Святого Валентина. 

Посещайте местные мероприятия и общайтесь с другими владельцами бизнесов, а также используйте социальные сети для я контактов с заведениями-единомышленниками. Сотрудничая с другими предприятиями и организациями, вы освоите новые рынки и создадите взаимовыгодные партнерства, укрепляющие бренд и репутацию.

#19

Внедрение системы лояльности 

Программы лояльности — это эффективные способы поощрения повторного посещения и вознаграждения постоянных клиентов. Внедрение системы лояльности и маркетингового сопровождения – это одна из причин удобства программы iiko от компании Open Service. 

Что вы получите, подключив iiko:

  • Полное управление сетью ресторанов
  • Сокращение расходов через централизацию закупок
  • Экономия денежных средств при расширении бизнеса
  • Увеличение дохода благодаря масштабной маркетинговой программе

В вашей программе могут быть: бонусные баллы, рефералы за друзей, ограниченные по времени предложения.

Чтобы обеспечить успех программы лояльности или поощрения, четко донесите до клиентов преимущества и сделайте процесс регистрации максимально быстрым. Это можно сделать с помощью социальных сетей, по электронной почте или даже лично в ресторане.

#20

Медиа-инфлюенсеры в ресторанном маркетинге

Блогеры стали популярным инструментом ресторанного маркетинга, поскольку они имеют большую и вовлеченную аудиторию, которая доверяет их рекомендациям. Используйте их влияние, чтобы увеличить посещаемость заведения.

Партнерство с влиятельными лицами в социальных сетях может стать мощным инструментом Найдя подходящего агента влияния, предложив ему уникальный опыт, сотрудничая в создании контента, отслеживая результаты и выполняя последующие действия, рестораны могут создать успешную маркетинговую кампанию, которая привлечет новых клиентов и повысит узнаваемость бренда.

#21

Заключение

Маркетинг имеет решающее значение для успеха бизнеса. Существуют конкретные техники и советы, которые помогают владельцам ресторанов привлечь и удержать клиентов. Оставайтесь в курсе последних тенденций и постоянно экспериментируйте с новыми идеями, чтобы заведение оставалось конкурентоспособным и процветало на рынке.

Однако, не забывайте о том, что удовлетворенные клиенты - лучшая реклама для ресторана и главный фактор успеха - качество продукта и сервиса. Предлагайте отличную еду и обслуживание, тогда успех будет неизбежен.

Добавить комментарий
Комментарий*
Отправить комментарий

Люди часто смотрят

Полезные материалы Складской учёт

Чек-лист проверки склада

7474

Чек-лист проверки склада

Как провести инвентаризацию и не сойти с ума ? Воспользоваться чек-листом. В чек-листе собраны 5 экспресс-шагов  проверки складского учета.

7474
Контроль цен

Контроль над закупочными ценами в ресторане. Работа с поставщиками

9755

Контроль над закупочными ценами в ресторане. Работа с поставщиками

Работа с поставщиками включает в себя совокупность регулярных операций, позволяющих контролировать закупочные цены и влиять на них.  Разберем основные из них: 

9755
Маркетинг Автоматизация

RFM анализ для ресторанов. Большой ГАЙД

6359

RFM анализ для ресторанов. Большой ГАЙД

RFM отчет помогает маркетологам анализировать, как гости посещают ресторан и сколько тратят. Цель отчета — разбить гостей на группы и построить с ними такую коммуникацию, чтобы гости приходили чаще и тратили больше.

6359
Лучшие статьи от RESTOSPACE
Раз в неделю. Без спама

ООО «Опен Сервис» использует файлы «cookie», с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. «Cookie» представляют собой небольшие файлы, содержащие информацию о предыдущих посещениях веб-сайта. Если вы не хотите использовать файлы «cookie», измените настройки браузера.

г. Санкт-Петербург ул. Седова 11